Termine

Jahresübersicht der Termine als PDF

28.09.2017 19:00 Uhr Elternabend 1. Jahrgangsstufe
25.09.2017 19:00 Uhr Elternabend 2. Jahrgangsstufe
27.09.2017 19:00 Uhr Elternabend 3. Jahrgangsstufe
26.09.2017 19:00 Uhr Elternabend 4. Jahrgangsstufe
27.09.2017 19:00 Uhr Elternabend Ü Jahrgangsstufe
26.09.2017 10:45 Uhr erster Feueralarm (angesagt)
Sep./Okt. 2017 1. Wandertag
11.10.2017 9:45 Uhr ADAC-Westen Übergabe
„Josefine heißt die Ampel“ Klasse 3a/b + Ü
13.10.2017 15:00 Uhr – 18:00 Uhr Herbstfest
Tag der offenen Tür, Mitmachstationen
06.11. – 10.11.2017 Probefreie Zeit
alle Klassen und Fächer
20.11.2017 Fotograf 1. Klassen
evtl. eigene Schultüte
21.11.2017 16:00 Uhr – 18:00 Uhr 1. Elternsprechtag
22.11.2017 Buß- und Bettag, schulfrei
04.12.2017 Adventsbesinnung 4. + 3. Klassen
Aula
11.12.2017 Adventsbesinnung 2. + Üa. Klassen
Aula
18.12.2017 Adventsbesinnung 1. + Üb. Klassen
Aula
06.12.2017 Nikolausaktion
22.12.2017 9:30 Uhr – 11:00 Uhr Weihnachtsfeier
Aula
22.12.2017 11:00 Uhr Unterrichtsschluss
08.01. - 12.01.2018 Probefreie Zeit
alle Klassen und Fächer
19.01.2018 Zwischenbericht 4. Klassen
Februar 2018 Lernentwicklungsgespräche
Klassen 1. – 3. + Ü
01.02.2018 17:30 Uhr Theateraufführung Luftschloss
02.02.2018 08:00 Uhr Theateraufführung Luftschloss
Turnhalle für alle Klassen
09.02.2018 9:30 – 11:00 Uhr
danach Unterricht
Faschingsfeier in der Turnhalle
Kostümwettbewerb mit Foto
?.02.2018 19:00 Uhr Übertrittinfoabend für die 4. Klassen Aula
27.02.2018 9:30 Uhr – 11:00 Uhr Schulversammlung in der Turnhalle
13.03.2018 Schuleinschreibung Schnupperunterricht
15:00 Uhr – 17:00 Uhr + Besprechung
Unterrichtsschluss Ganztag 14:00 Uhr
22.03.2018 16:00 Uhr – 18:00 Uhr Elternsprechtag 4. Klassen
09.04.- 13.04.2018 Probefreie Zeit
alle Klassen und Fächer
11./12.04.2018
17./18.04.2018
23./24.04.2018
03.05.2018
15.05.2018
11:30 Uhr - 13:00 Uhr/ 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
11:30 Uhr - 13:00 Uhr/ 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
11:30 Uhr - 13:00 Uhr/ 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
8:00 Uhr - 10:00 Uhr/10:15 Uhr - 12:15 Uhr
8:00 Uhr - 10:00 Uhr/10:15 Uhr - 12:15 Uhr
Jugendverkehrsschule der 4. Klassen
25.04.2018 9:30 – 11:00 Uhr Bücherflohmarkt
02.05.2018 Übertrittszeugnisse 4. Klassen
15. - 17.05.2018 Probeunterricht der weiterführenden Schulen
Mai/Juni 2018 2. Wandertag
04.06.- 08.06.2018 Probefreie Zeit
alle Klassen und Fächer
12.06.2018 16:00 Uhr – 18:00 Uhr 2. Elternsprechtag
05.06.2018 Fotograf 4. Klassen
11.06. - 06.07.2018 Zeitungsprojekt „Wir lesen junior“
4. Klassen
16.07. – 20.07.2018 Projektwoche klassenübergreifend
Unterrichtsende Regelklassen 12:00 Uhr
Ganztagesunterricht ab 12:00 Uhr
Externe Fachlehrer unterstützen
20.07.2018 16:00 Uhr – 18:30 Uhr Sommerfest
23.07.2018 Schwörmontag Unterrichtsende 11:00 Uhr
Verabschiedung der Viertklässler
Spielefest
25.07.2018 8:00 Uhr Ehrung BuJu/Lesesieger Turnhalle
27.07.2018 16:00 Uhr – 18:30 Uhr letzter Schultag, Gottesdienst 8:00 Uhr,
Zeugnisse, Unterrichtsende 11:00 Uhr
St. Albert